ENAC



Servizi e informazioni

torna alla navigazione interna

Torna alla navigazione interna


Contenuto della pagina

Dirigenti

Come previsto dall'articolo 15, commi 1, 2 e 5 decreto legislativo 33/2013 si rendono disponibili i nominativi dei dirigenti dell'Enac con i rispettivi recapiti di telefono, fax ed e-mail.

I Dirigenti hanno reso dichiarazione sulla insussistenza di cause di inconferibilità ed incompatibilità di cui al decreto legislativo 8 aprile 2013, n. 39 nonché ad ogni altra disposizione normativa in materia.

L'Amministrazione ha altresì proceduto alla verifica dell'insussistenza di situazioni, anche potenziali, di conflitto di interesse, ai sensi dell'art.53, comma 14 del decreto legislativo 165/2001.

Cliccando sulla colonna "Cognome e nome" si accede ad una pagina dalla quale è scaricabile il CV.


Titolari di incarichi amministrativi di vertice
Cognome e nomeIncaricoEstremi atto di conferimento incarico
Quaranta Alessio

Direttore Generale

tel. 06 44596300
fax 06 44596301
a.quaranta@enac.gov.it

Decreto del Presidente del Consiglio dei Ministri del 1° luglio 2014

Dirigenti Enac
Cognome e nomeIncaricoEstremi atto di conferimento incarico

Bardaro Antonino

Direttore Aeroportuale Emilia Romagna

tel. 051 6479690
fax 051 6486909
a.bardaro@enac.gov.it

Provvedimento GENDISP-DG-10/10/2016 0000075-P  
Bitto Massimo

Direttore Aeroportuale Milano Malpensa e ad interim Direttore Aeroportuale Sicilia Occidentale

tel. 02 74867701
fax 02 74867703
m.bitto@enac.gov.it

Delibera CdA Enac 17/2013 del 9/5/2013 e prot. 0009402/DG del 29/01/2014
Bronzone Gennaro

Direttore Aeroportuale Campania

tel. 081 5951210
fax 081 5951229
g.bronzone@enac.gov.it

Delibera CdA Enac 17/2013 del 9/5/2013 e prot. 0009405/DG del 29/01/2014
Campana Mauro

Direttore Centrale Centrale Sviluppo Organizzativo 

tel. 06 44596410
fax 06 44596441
m.campana@enac.gov.it

Delibera CdA Enac 17/2013 del 9/5/2013 e prot. 0009406/DG del 29/01/2014

Cardea Fabiola Direttore Aeroportuale Toscana

tel. 055 317123
fax 055 308036
f.cardea@enac.gov.it

Prot. 129946/DG del 9/12/2014
Cardi Alessandro 

Vice Direttore Generale

Responsabile della prevenzione della corruzione e della trasparenza

tel. 06 44596510
fax 06 44596311
a.cardi@enac.gov.it 

Delibera CdA Enac 17/2013 del 9/5/2013, prot. 0009407/DG del 29/01/2014 e prot. 2/DG del 29/01/2015
Carli Roberta

Direttore Aeroportuale Nord-Est

tel. 045 8095647
fax 045 8619014
r.carli@enac.gov.it

Delibera CdA Enac 17/2013 del 9/5/2013 e prot. 0009408/DG del 29/01/2014
Carrabba Giuseppe Daniele 

Direttore Centrale Regolazione Aerea

tel. 06 44596540
fax 06 44596268
g.carrabba@enac.gov.it

Delibera CdA Enac 17/2013 del 9/5/2013 e prot. 0009411/DG del 29/01/2014

Provvedimento prot. GENDISP-DG-11/01/2016-0000001-P

Ceccarelli Silvia

Direttore Aeroportuale Regioni Centro

tel. 071 9156083
fax 071 9156036
s.ceccarelli@enac.gov.it  

Delibera CdA Enac 17/2013 del 9/5/2013 e prot. 0009412/DG del 29/01/2014
Conte Franco

Direttore Pianificazione e Progetti

tel. 06 44596689
fax 06 44596567
f.conte@enac.gov.it

Delibera CdA Enac 17/2013 del 9/5/2013 e prot. 0009415/DG del 29/01/2014
De Cristofano Maria Carmen

Direttore Regolazione Trasporto Aereo e Ambiente

tel. 06 44596337
fax 06 44596271
m.decristofano@enac.gov.it
Delibera CdA Enac 17/2013 del 9/5/2013 e prot. 0009423/DG del 29/01/2014
Di Giugno Marco

Direttore Aeroportuale Sardegna

tel. 070 210540
fax 070 210536
m.digiugno@enac.gov.it

Delibera CdA Enac 17/2013 del 9/5/2013 e prot. 0009425/DG del 29/01/2014
Eminente Claudio

Vice Direttore Centrale Vigilanza Tecnica e ad interim Direttore Operazioni Nord-Est 

tel. 06 44596680
fax 06 44596567
c.eminente@enac.gov.it

Delibera CdA Enac 17/2013 del 9/5/2013 e prot. 0009427/DG del 29/01/2014
Fusco Vincenzo

Direttore Aeroportuale Sicilia Orientale

tel. 095 345218
fax 095 349544
v.fusco@enac.gov.it

Delibera CdA Enac 17/2013 del 9/5/2013 e prot. 0013260/DG del 7/02/2014
Gallo Maria Rosaria

Direttore Regolazione Security

tel. 06 44596260
fax 06 44596581
m.gallo@enac.gov.it

Prot. 129933/DG del 9/12/2014
Lacriola Giuseppina

Direttore Sviluppo Gestione Aeroporti

tel. 06 44596520
fax 06 44596531
g.lacriola@enac.gov.it

Delibera CdA Enac 17/2013 del 9/5/2013 e prot. 0009433/DG del 29/01/2014
Laschena Giovanna

Vice Direttore Centrale Economia e Vigilanza Aeroporti

tel. 06 44596226
fax 06 44596401
g.laschena@enac.gov.it

Delibera CdA Enac 17/2013 del 9/5/2013 e prot. 0009434/DG del 29/01/2014
Lattarulo Antonio

Direttore Aeroportuale Puglia-Basilicata

tel. 080 5361401
fax 080 5361417
a.lattarulo@enac.gov.it

Delibera CdA Enac 17/2013 del 9/5/2013 e prot. 0009436/DG del 29/01/2014
Laudato Maria Concetta

Direttore Auditing Interno 

tel. 06 445961
fax
m.laudato@enac.gov.it

Provvedimento Prot GENDISP-DG-10/10/2016-000076-P
Legnante Sergio

Incarico di Studi e ricerca nella Direzione Generale

tel. 06 44596420
fax 06 44596301
s.legnante@enac.gov.it

Prot. 7730-P2412014
Lelli Alberto

Direttore Aeroportuale Nord-Ovest

tel. 010 6512309
fax 010 6503258
a.lelli@enac.gov.it

Delibera CdA Enac 17/2013 del 9/5/2013 e prot. 0009438/DG del 29/01/2014

Lo Bianco Gianluca

Direttore Personale

tel. 06 44596315
fax 06 44596451
g.lobianco@enac.gov.it  

Delibera CdA Enac 17/2013 del 9/5/2013 e prot. 0009439/DG del 29/01/2014
Marchiandi Fabio

Direttore Centrale Economia e Vigilanza Aeroporti

tel. 0644596218 
fax 0644596401
f.marchiandi@enac.gov.it

Delibera CdA Enac 17/2013 del 9/5/2013 e prot. 0009440/DG del 29/01/2014

Marciani Raffaella

Direttore Sistemi Informativi

tel. 06 44596225
fax 06 44596341
r.marciani@enac.gov.it

Delibera CdA Enac 17/2013 del 9/5/2013 e prot. 0009441/DG del 29/01/2014
Marfisi Carlo

Direttore Aeroportuale Calabria

tel. 0968 414345
fax 0968 414360
c.marfisi@enac.gov.it

Prot. 129949/DG del 9/12/2014
Marotta Andrea

Direttore Sviluppo Trasporto Aereo e Licenze

tel. 06 44596515
fax 06 44596591
a.marotta@enac.gov.it

Prot. 129941/DG del 9/12/2014
Mastroluca Laura 

Direttore Analisi Giuridiche e Contenzioso

tel. 06 44596326
fax 06 44596316
l.mastroluca@enac.gov.it

Delibera CdA Enac 17/2013 del 9/5/2013 e prot. 0009443/DG del 29/01/2014
Mineo Salvatore

Direttore Gestione Spazio Aereo

tel. 06 44596810
fax 06 44596629
s.mineo@enac.gov.it

Delibera CdA Enac 17/2013 del 9/5/2013 e prot. 0009444/DG del 29/01/2014
Parisini Giampaolo

Direttore Gestione Finanziaria

tel. 06 44596412
g.parisini@enac.gov.it

Delibera CdA Enac 17/2013 del 9/5/2013 e prot. 0009446/DG del 29/01/2014
Perrone Riccardo

Direttore Operazioni Nord-Ovest

tel. 02 74867902 / 4704
fax 02 74867006
r.perrone@enac.gov.it

Provvedimento Prot. 97513/DG del 18/09/2015
Piccirillo Monica

Direttore Aeroportuale Lombardia

tel. +39 02 74852952
fax +39 02 7560264
m.piccirillo@enac.gov.it

Delibera CdA Enac 17/2013 del 9/5/2013 e prot. 0009448/DG del 29/01/2014

Scialla Alessandro

Direttore Operazioni Sud

tel. 081 5999620
fax 081 7802038 
a.scialla@enac.gov.it

Provvedimento Prot. 97515/DG del 18/09/2015
Silanos Marco

Direttore Regolazione Personale e Operazioni Volo

tel. 06 44596690
fax 06 44185701
m.silanos@enac.gov.it

Delibera CdA Enac 17/2013 del 9/5/2013 e prot. 0009450/DG del 29/01/2014
Taormina Maria Elena

Direttore Sviluppo Studi Economici e Tariffe

tel. 06 44596376
fax 06 44596516
me.taormina@enac.gov.it

Responsabile Cerimoniale di Stato

Delibera CdA Enac 17/2013 del 9/5/2013 e prot. 0009451/DG del 29/01/2014
Tarantini Stefano

Direttore Affari Generali

tel. 0644596463
fax 044596431
s.tarantini@enac.gov.it
 

Delibera CdA Enac 17/2013 del 9/5/2013 e prot. 0009452/DG del 29/01/2014
Terlizzi Patrizia

Direttore Sistema Aeroporti Lazio

tel. 06 65953139
fax 06 659587708
p.terlizzi@enac.gov.it

Prot. 129936/DG del 9/12/2014
Tripaldi Carmela

Direttore Operazioni Centro 

tel. 06 44596790
fax aeronavigabilità +39 06 5923017
fax infrastrutture +39 06 45405701
c.tripaldi@enac.gov.it
 

Delibera CdA Enac 17/2013 del 9/5/2013 e prot. 0009454/DG del 29/01/2014
Veccia Sebastiano

Direttore Regolazione Aeroporti e Spazio Aereo

tel. 06 44596750
fax 06 44596628
s.veccia@enac.gov.it

Delibera CdA Enac 17/2013 del 9/5/2013 e prot. 0009456/DG del 29/01/2014
Vergari Roberto

Direzione Centrale Vigilanza Tecnica

tel. 06 44596343
fax 06 44596567
r.vergari@enac.gov.it

Delibera CdA Enac 17/2013 del 9/5/2013 e prot. 0009457/DG del 29/01/2014

Retribuzioni


Pagina aggiornata al 18 novembre 2016

vai a inizio pagina


Navigazione contestuale

Torna alla navigazione interna